IELTS (International English Language Testing System)

1. Общая информация

Экзамен IELTS всегда сдают с определенной целью – обучение и работа за рубежом или, например, эмиграция. Он принимается как учебными заведениями, так и профессиональными организациями, прежде всего в таких странах, как Великобритания, Ирландия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Канада, США и многие другие. В России есть учебные заведения, которые принимают сертификат IELTS как эквивалент вступительного экзамена по английскому языку.

Официальный сайт - www.ielts.org
Официальный сайт в России - www.ielts-russia.ru

2. Структура экзамена

Экзамен существует в двух модулях – Academic (Академический) и General Training (Общий). Академический модуль сдают для обучения, стажировки, работы по профессии. Общий модуль сдают для эмиграции или для других целей.
Экзамен состоит из 4 частей: аудирование – 30 мин, чтение – 60 мин, письмо – 60 мин, говорение – 11-14 мин. Причем аудирование и говорение - одинаковое для обоих модулей, а задания на чтение и письмо разные. Academic Reading содержит три части, каждая из которых представляет собой текст из 650—1000 слов, взятый из специализированных газет и журналов. General Training Reading содержит три части из небольших текстов на общие темы, рекламных проспектов, брошюр и т.п.
Academic Writing — это анализ-описание графика, графического рисунка или таблицы (150 слов) и сочинение (250 слов). Для General Training Writing — написание письма (150 слов) и сочинение (250 слов).
Первые три части (аудирование, чтение, письмо) всегда проводятся в один день. Интервью может быть проведено в тот же день или перенесено на любой другой день в течение семи дней до или после дня сдачи письменных частей.

3. Оценка

У экзамена IELTS максимальный уровень сложности, но не сдать его просто невозможно - 0 баллов можно получить, только если не явиться на экзамен совсем. Сдав экзамен, вы гарантированно получите сертификат с баллом от 1 до 9. Причем на сертификате указан не только общий балл, но и оценки по каждому аспекту – аудированию, чтению, письму, говорению. Это позволяет увидеть свои сильные и слабые стороны. Как правило, для обучения в зарубежных вузах требуется от 5.0 баллов на бакалаврские программы и 6—7 баллов на программы магистратуры, аспирантуры, профессиональных стажировок. Некоторые заведения могут устанавливать свои требования не только к общему баллу, но и к баллу в отдельных частях. Например, многие университеты требуют общий балл 6.0, при условии, что оценка за письменные навыки не меньше 6.0.
4. Возраст

Это экзамен для взрослых зрелых людей. IELTS рекомендуется сдавать кандидатам не моложе 16 лет, так как он требует не только хороших знаний языка, но и определенного жизненного и профессионального опыта.

5. Стоимость

Стоимость экзамена определяет экзаменационный центр. В России – от 170 евро. При проведении выездных сессий стоимость зависит, в том числе, от удаленности места проведения экзамена от экзаменационного центра.

6. Где и когда?

Это наиболее частотный экзамен. В год проводится до 25 сессий по всему миру. Расписание сессий в городах России можно узнать на официальных сайтах или в местном экзаменационном центре. Регистрация на экзамен заканчивается за 5 недель до даты экзамена.
7. Срок действия сертификатов

Сертификат IELTS действителен в течение 2 лет. После этого экзамен нужно сдавать снова. Многие университеты требуют сертификат не старше 1 года.