Cambridge ESOL - один из мировых лидеров в области сертификации иностранцев по английскому языку.
Наиболее популярные экзамены по общему английскому: КЕТ (Key English Test), PET (Preliminary English Test), FCE (First Certificate in English), CAE (Certificate in Advanced English). Есть также экзамен для детей младшего школьного возраста – YLE (Young Learners English Tests).

Официальный сайт www. Cambridgeesol. org

1. Структура экзамена и оценка.

Каждый экзамен проверяет соответствие ваших знаний определенному уровню.

YLE (Young Learners English Tests). Это экзамен для детей от 7 лет до 12 лет. По сложности делится на три уровня – YLE Starters, YLE Movers, YLE Flyers.
Не имеет оценки Fail (не сдано).

KET (Key English Test). Проверяет владение языком на элементарном уровне и соответствует уровню А2 по общеевропейской шкале.

Экзамен состоит из 3 частей: чтение и письмо – 1 час 10 мин, аудирование – 30 мин, говорение – 10 мин.
50% оценки – это оценка за чтение и письмо, еще по 25% - за аудирование и говорение. Существует 2 положительные оценки – Pass (сдано) и Pass with Merit (сдано с отличием). Для получения оценки Pass необходимо правильно выполнить 70-84% заданий. Правильное выполнение 85% заданий и более гарантирует оценку Pass with Merit.
Кандидаты, сдавшие экзамен на положительную оценку получают сертификат. Кандидаты, не сдавшие экзамен, получают уведомление с результатом экзамена.

PET (Preliminary English Test). Проверяет владение английским языком на среднем уровне и соответствует уровню В1 по общеевропейской шкале.
Экзамен состоит из 3 частей: чтение и письмо – 1 час 30 мин, аудирование – 30 мин, говорение – 10 мин.
Оценка складывается из оценки всех четырех навыков в равных пропорциях, т.е. по 25% за каждый навык. Существует 2 положительные оценки – Pass (сдано) и Pass with Merit (сдано с отличием). Для получения оценки Pass необходимо правильно выполнить от 70 до 84% заданий. Правильное выполнение 85-100% заданий - это оценка Pass with Merit.

Кандидаты, сдавшие экзамен на положительную оценку, получают сертификат. Кандидаты, не сдавшие экзамен, получают уведомление с результатом экзамена. Если кандидат справился с 45-69% заданий, в уведомлении с результатом экзамена указывается, что уровень его знаний соответствует уровню A2.
Экзамены КЕТ и РЕТ могут сдавать подростки и взрослые.

FCE (First Certificate in English). Уровень В2 по общеевропейской шкале – выше среднего.
Экзамен состоит из 5 частей: чтение – 1 час, письмо – 1 час 20 мин, использование языка (проверка лексики и грамматики) – 45 мин, аудирование – 40 мин, говорение – 14 мин.
Каждая из 5 частей экзамена – это 20% общей оценки. Существует 3 оценки Pass (сдано): А, В, С. Правильное выполнение 60-74% заданий дает оценку С, 75-79% - это оценка В, 80-100% - высшая оценка А. Кандидаты, сдавшие экзамен на эти оценки, получают сертификат с указанием уровня экзамена и оценки.
Кандидаты, сдавшие экзамен на оценки D или E, не получают сертификат, но получают уведомление с результатом экзамена.

CAE (Certificate in Advanced English) и CPE (Certificate of Proficiency in English). Уровни С1 – продвинутый и С2 - профессиональный по общеевропейской шкале. Именно эти экзамены принимаются зарубежными университетами в качестве подтверждения уровня языка. СРЕ - самый престижный и самый сложный экзамен из Кембриджской пятерки. Он подходит тем, кто занимается языком профессионально, а также тем, кто планирует учиться на английском языке.
Экзамен состоит из 5 частей: чтение – 1 час 15 мин (САЕ) и 1 час 30 мин (СРЕ), письмо – 1 час 30 мин (САЕ) и 2 часа (СРЕ), использование языка (проверка лексики и грамматики) – 1 час (САЕ) и 1 час 30 мин (СРЕ), аудирование – 40 мин (САЕ) и 45 мин (СРЕ), говорение – 15 мин (САЕ) и 19 мин (СРЕ).

2. Стоимость

Стоимость каждого экзамена различная и зависит от уровня и других факторов - от 60 евро. Чем выше уровень, тем дороже экзамен. Стоимость экзамена на определенную сессию можно узнать в местном экзаменационном центре.

3. Где и когда

Кембриджские экзамены можно сдавать в течение всего года. На официальном сайте указаны все даты на год, но решение о проведении того или иного экзамена принимает местный экзаменационный центр. Регистрация на экзамены заканчивается за 6-8 недель до даты экзамена.

4. Срок действия сертификатов

Сертификаты Cambridge ESOL бессрочны.